ATENÇÃO LEITORES
PROGRAMAÇÃO PARA O MÊS DE abril DE 2020
EM VIRTUDE DA PANDEMIA QUE ASSOLA A HUMANIDADE,
CAUSADA PELO COVID-19, E, EM ATENDENDO
ÀS ORIENTAÇÕES DO MINISTÉRIO DA
SAÚDE E DAS AUTORIDADES CONSTITUÍDAS, ESTÃO
SUSPENSAS, POR TEMPO INDETERMINADO, TODAS AS
REUNIÕES PÚBLICAS DA CRUZADA ESPÍRITA AMOR
AO PRÓXIMO, ATÉ DETERMINAÇÃO EM CONTRÁRIO.
MANTEREMOS, CONTUDO, A PROGRAMAÇÃO PARA ABRIL,
CASO A SUSPENSÃO DESTA DETERMINAÇÃO SE DÊ ANTES
DO ENCERRAMENTO DO REFERIDO MÊS.
**********************************************************
PROGRAMAÇÃO PARA O MÊS DE abril DE 2020
Dia 05 - Rita de Cássia (GEBN) - São Vicente .
Palestra do mês espírita.
Tema - "O Amor desata nós seculares, deixe-o florescer".
Dia 12 - Alzira Dall'Igna (CEAP) - Saquarema
Tema - " Meu Reino não é deste mundo" - CAP II ESE .
Dia 19 - Luciana Ribeiro - SER Araruama
Tema - " O Perdão".
Dia 26 - Fábio Dionise (São Paulo).
Tema - " "Suicídio: precisamos falar a respeito".
****************************************************
PROGRAMAÇÃO PARA O MÊS DE MARÇo DE 2020
Dia 01 - José Carlos de Oliveira (CEAP) - Saquarema
Tema - "O diálogo de Jesus com Zaqueu".
DIA 08 – Rubens de Almeida (UCEAVE) – Saquarema
Tema - livre.
Dia 15 - Edilva Moraes (CEAP) - Saquarema
Tema - "Introdução do ESE".
Tema - "Introdução do ESE".
Dia 22 - Almir Albernaz (CEB / CEAP) - Saquarema
Tema - "ESE CAP I - Não vim destruir a Lei".
Tema - "ESE CAP I - Não vim destruir a Lei".
Dia 29 - Solange Albernaz (CEB / CEAP) - Saquarema
Tema - "Uma reflexão sobre a Lei de Destruição".
********************************************
PROGRAMAÇÃO PARA O MÊS DE FEVEReiro DE 2020Tema - "Uma reflexão sobre a Lei de Destruição".
********************************************
DIA
09 – Rhyan Barcellos (CEJE) – Conhece-se a árvore pelos seus
frutos.
DIA
16 – Eliane Cavalcanti (UCEAVE) – O Evangelho e a empatia.
DIA
23 – Conversando com o Evangelho.
PROGRAMAÇÃO PARA O MÊS DE janeiro DE 2020
DIA 05 - Roberto C. Feitoza - Tema Livre
DIA 12 - José Carlos de Oliveira - Tema "O reencontro de Maria de
Nazaré com Jesus".
DIA 19 - Marcos Duarte - Tema " A cura".
DIA 26 - Simone - Tema "A Maternidade".
***************************************
PROGRAMAÇÃO PARA O MÊS DE DEZembro DE 2019
DIA
01 – Ricardo Meire – Da Lei do Trabalho.
DIA 08 – Elza Salek –
Deus.
DIA
15 – Festa de Natal da Cruzada.
DIA
22 – Jesus e o Natal – Hélio Bloming.
DIA
29 – Evangelho na Cruzada.
_______________________________________________________
DIA 3 – TRABALHO
DE PSICOPICTOGRAFIA COM A COMPANHEIRA REGINA ROSSATO E EQUIPE
DIA 10 – JOÃO
CARVALHO NETO
TEMA – ESE CAP V
– BEM-AVENTURADOS OS AFLITOS
DIA 17 – NURIMAR
IZOTON - SELACIS
PALESTRA MUSICAL
DIA 24 – JOSIANE
MEIRA
TEMA – A LEI DE
DEUS.
*********************************************************************
RELAÇÃO DE PALESTRANTES PARA O MÊS
DE OUTUBRO DIA 06 – Ricardo Moira (CEFA) – Caridade sublime virtude para a felicidade.
DIA 13 – Edilva Moraes Penteado (SEAK) – Estudo do Evangelho – Cap. V – Bem aventurados os aflitos.
DIA 20 – Fernanda Izoton (SEAK) – Deus e a maldade.
DIA 27 – Almoço Fraterno na Cruzada Espírita
*****************************************************************************************************
PROGRAMAÇÃO PARA O MÊS DE setembro DE 2019
Dia 01 - Roberto Feitoza (CEAP/SQ) - O Cristo Consolador.
Dia 08 - Ana Bela Freitas (CEMA/RJ) - Virtudes e vícios (L.E. 893 e 897).
Dia 15 - José Hélito (GEAK/AR) - Maria de Magdala.
Dia 22 - Grupo de Teatro da UCEJA.
Dia 29 - Laura Barra (RJ) - A missão do Homem na Terra.
PROGRAMAÇÃO PARA O MÊS DE AGOSTO DE 2019
AGOSTO
COM MÚSICA
Tema
principal:
Reflexões
musicais sob a luz do Evangelho.
Dia 04 – Robson Ribeiro
(Sociedade espírita Fraternidade –
Niterói – RJ)
Dia 11 – Robson Cecílio
(Sociedade
Espírita Renascer - Araruama - RJ)
Dia 18 – Rodrigo
Menezes
(Sociedade
Espírita Renascer - Araruama - RJ)
Dia 25 – Jailton
Costa
(Trabalhadores
de Jesus - Cabo Frio - RJ)
www.cruzadaespiritaamoraoproximo.blogspot.com.br
*************************************************************
PROGRAMAÇÃO PARA JULHO de 2019
DIA 07 – Bruno Lourenço – magé - RJ
Tema – “bem-aventurados os aflitos”.
Dia 14 – dea crystelo – saquarema
Tema – “A questão espiritual dos animais”.
Dia 21 – Jorge veneno – ceja – Araruama
Tema – a prece de caritas”.
Dia 28 – Ayrton mena
Tema – estudo sobre o livro voltei”.
***********************************************************
PROGRAMAÇÃO PARA junho DE 2019.
Dia 02 – Fernando Agarez – UCEAVE – Saquarema.
Tema – “Da epigenética (1)ao Amor”.
Dia 09 – Carlos Barros – SELASIS – Saquarema.
Tema – “Morrendo e aprendendo”.
Dia 16 – Denise - UCEAVE – Saquarema.
Tema – “Sejamos perfeitos”.
Dia 23 – “Roda de conversa sobre o Evangelho Segundo o Espiritismo”.
Tarde junina - a partir das 15:00H.
Dia 30 – Fábio Dionisi – Irmã Sheilla.
Seminário – Tema – “Medicina do além – curas e cirurgias espirituais”.
*******************************************************
PROGRAMAÇÃO PARA O MÊS DE MAIO
Dia 05
- Bem-aventurados os brandos e pacíficos
Jorge Marques - SEAK
Dia 12
- Cap. V. item 24 - Infelicidade real
Wagner Lamirão SEAK
Dia 19
- As curas de Jesus
Adolpho - UCEAVE
Dia 26
- Jesus espera por nós
Dirley Dias - BOA NOVAPROGRAMAÇÃO PARA ABRIL DE 2019
DIA 7/04 – Neil Pinheiro – CELUZ – Casa
Espírita Canteiro de Luz em Araruama.
Tema:
“Nenhuma ovelha se perderá”.
DIA 14/04 – Mês Espírita de Saquarema –
Grace Azambuja
Casa Renê Pessa em Cabo Frio.
Tema:
“Que fizeste com o Evangelho que te dei?”
DIA 21/04 - Simone de Azevedo –
Sociedade Espírita Amor e Luz em Magé.
Tema:
Livre.
DIA 28/04 – Luis Cláudio Furtado –
UCEAVE - Saquarema.
Tema:
“Missão dos Espíritos” (Cap. XX - Item 4/ESE)
***********************************************************************
PROGRAMAÇÃO PARA MARÇO DE 2019
03/03 - Roda de conversa sobre o Evangelho.
Domingo de carnaval.
10/03 - Sandra de Oliveira - CEJE
(Centro Espírita João Evangelista)
Tema - A felicidade não é
deste mundo.
17/03 - Helio Tinoco - CEES
(Conselho Espírita do Espírito Santo)
Tema - Estuda-te a ti
mesmo.
24/03 - Roda de conversa sobre o Evangelho.
Almoço da Cruzada.
31/03 – Benimar Medeiros - GEAK.
(Grupo Espírita
Allan Kardec).
Tema - O verdadeiro cilício.
*****************************************************************************
Dia 03 –
Rhyan Barcelos – CEAP – Saquarema
Tema – “O Perdão
das Ofensas”.
Dia 10 –
Fernando Agarez – UCEAVE – Saquarema
Tema – “Do Apocalipse
ao 7º céu”.
Dia 17 –
Marco Antonio – CEJE – Saquarema
Tema – "Paciência".
Dia 24 –
Paulo Almeida – UCEAVE – Saquarema
Tema – “Sou
Espírita?”.
*******************************************
PROGRAMAÇÃO PARA JANEIRO DE 2019
DIA 06 - ROBERTO FEITOZA - CEAP
TEMA - "O CONSOLADOR PROMETIDO"
DIA 13 - JOSÉ CARLOS - CEAP
TEMA - "O APÓSTOLO SIMÃO PEDRO"
DIA 20 - RONALDO GARCIA - CEAP
TEMA - "A PRECE"
DIA 27 - ALEXANDRE AYEL - CEAP
TEMA - PARÁBOLA DO SEMEADOR
************************************************
PROGRAMAÇÃO PARA DEZEMBRO DE 2018
DIA
02 – MARCOS DUARTE
TEMA
- LIVRE
DIA
09 – ALEXANDRE MORAES
TEMA
- “PERDA DE PESSOAS AMADAS”
DIA
16 – CONFRATERNIZAÇÃO DE NATAL
DIA
23 – “RODA DE CONVERSA SOBRE O ESE”
DIA
30 - “RODA DE CONVERSA SOBRE O ESE”
*****************************************************
DIA
04 - VERA COELHO – UCEAVE – SAQUAREMA
TEMA
- “O AMOR EM MOVIMENTO”.
DIA
11 – MARCELO COSTA – SER – ARARUAMA
TEMA
- “CAMINHOS QUE VIRAM”.
DIA
18 – RONALDO GARCIA – CEAP
SAQUAREMA
TEMA
- “DETERMINISMO E LIVRE ARBÍTRIO”.
DIA
25 – LUCIANA RIBEIRO – SER – ARARUAMA
TEMA
- “GRATIDÃO”.
Programação para outubro de 2018
Dia 07 – Roda de
conversa sobre o Evangelho segundo o Espiritismo
Dia 14 – Lúcio Dutra
- SER Araruama
Tema – “Intimamente
com Jesus”
Dia 21 – Edmundo
Silva – Cabo Frio
Tema – “A porta
estreita”
Dia 28 - Marcelo
Costa – SER Araruama
Tema – “Livre”
*******************************************
PROGRAMAÇÃO PARA SETEMBRO DE 2018
DIA 02 – TRABALHO DE PSICOPICTOGRAFIA.
DIA 09 – HÉLIO RIBEIRO – IEBM – NITERÓI.
TEMA – “A MISSÃO ESPIRITUAL DA PRINCESA ISABEL”.
DIA 16 – A CONFIRMAR
DIA 23 – LENILSON E BIANCA CONTARINE – GEF- SÃO PEDRO D’ALDEIA.
TEMA – “NÃO JULGUEIS”.
DIA 30 – RHYAN BARCELOS - CEAP - SAQUAREMA
TEMA - "A CASA ESPÍRITA E SUAS REALIZAÇÕES"
TEMA - "A CASA ESPÍRITA E SUAS REALIZAÇÕES"
******************************************
PROGRAMAÇÃO PARA AGOSTO DE 2018
PALESTRAS MUSICAIS
DIA 05 – WALDA DOMINGUES
E LIZ DONATO – CEE (RIO DE JANEIRO)
DIA 12 – LUCIANA
MARTINS – CASA DE EMMANUEL (RIO DE JANEIRO)
DIA 19 – RODRIGO
MENEZES – (ARARUAMA/RJ)
DIA 26 – TIAGO BRITO
– CESJ (NOVA IGUAÇU/RJ)
******************************************
PROGRAMAÇÃO PARA o mês de JULHO
DIA 01 – Fábio Dionizio
Dia 08 – josé helito
– geak – Araruama
Tema – “juventude,
espiritismo e atualidade”.
Dia 15 – nazil canarin
Dia 22 – carlos josé
– rio bonito
TEMA - "nA LUZ DA JUSTIÇA".
TEMA - "nA LUZ DA JUSTIÇA".
Dia 29 –
lenivaldo Vignoli – ceje – saquarema
TEMA - "a rEENCARNAÇÃO NO lIVRO DOS eSPÍRITOS".
TEMA - "a rEENCARNAÇÃO NO lIVRO DOS eSPÍRITOS".
***********************************************
PROGRAMAÇÃO PARA
O MÊS DE JUNHO
DIA 03 –
MAURÍCIO MANCINI – SEROPÉICA-RJ
TEMA – “ROTEIRO
DE REGENERAÇÃO”.
DIA 10 –
MARCOS E REGINA ESTEVES
TEMA – “SE
ALGUÉM VOS BATER NA FACE ...”
À TARDE – TARDE JUNINA
A PARTIR DE15:00 H.
DIA 17 – Ayrton Mena - SELACIS - RAIA
Tema - A caminho da Luz
Tema - A caminho da Luz
DIA 24 – SOLANGE
BALTHAZAR – UCEAVE
TEMA – “PAI
NOSSO. EU O COMPREENDO? ”.
**************************************************
91º
ANIVERSÁRIO DA CEAP
TEMA
– “ O PODER DA FÉ”
Dia 6 – Greice Azambuja
– Cabo Frio
Tema – “A fé que
transporta Montanhas”
Dia 12 –
Trabalho de assistência social
Evangelho
Segundo o Espiritismo
Dia 13 – Luis Celso
– Rio Bonito
Tema – “A fé mãe
da esperança e da caridade”
Dia 20 – João Carvalho
Neto – Saquarema
Tema – “A fé
Humana e divina”
Dia 27 – Paulo Jorge
– Cabo Frio
Tema – “A fé
Raciocinada”
*******************************************************************
PROGRAMAÇÃO
PARA O MÊS DE ABRIL DE 2018
Dia 01 – Evaldo Bittencourt – SPA
Tema – “Educando os sentimentos para o porvir”
Dia 08 – D’ea Cristelo – Selacis
– saquarema
Tema – “A transformação começa em mim”
Dia 14 – Trabalho de Assistência Social
Tema - Evangelho Segundo o Espiritismo
Dia 15 – Roda de conversa sobre o Evangelho
Dia 22 – Cyro Neto – Araruama
Tema – “Homossexualidade sobre a ótica do espiritismo”
Dia 29 – Regina Rossato Esteves e equipe
“Trabalho de Psicopictografia”*****************************************************************
PROGRAMAÇÃO PARA MARÇO DE 2018
MÊS
TEMÁTICO
TEMA:
“E A MEDIUNIDADE COMO VAI?”.
DIA 3- RECICLAGEM SOBRE O PASSE - CEAP
HORÁRIO: DAS 9:00 À 10:30 H.
DIA 3- RECICLAGEM SOBRE O PASSE - CEAP
HORÁRIO: DAS 9:00 À 10:30 H.
DIA
4 – PAULO ALMEIDA
UCEAVE SAQUAREMA
TEMA:
“MEDIUNIDADE”.
DIA
11 – JOSÉ HÉLITO – GEAK – ARARUAMA
TEMA:
“MEDIUNIDADE, PONTE PARA OS
DOIS HEMISFÉRIOS DA VIDA”.
DOIS HEMISFÉRIOS DA VIDA”.
DIA
17 – SEMINÁRIO COM:
IZABETI
BITTENCOURT – CEFA – SPA
TEMA:
“MEDIUNIDADE DE PARCERIA EM
TEMPO DE TRANSIÇÃO PLANETÁRIA”.
TEMPO DE TRANSIÇÃO PLANETÁRIA”.
HORÁRIO:
DAS 13:00 ÀS 17:00 H.
DIA
18 – MARCELO TURRA TJ CABO FRIO
TEMA: “OBSESSÃO E SUA TERAPÊUTICA”.
TEMA: “OBSESSÃO E SUA TERAPÊUTICA”.
DIA
25 – FERNANDO AGAREZ – UCEAVE
SAQUAREMA
TEMA:
“PENSAMENTO E ENERGIA &
MEDIUNIDADE”.
VISITE
O BLOG DA CEAP
WWW.CRUZDAESPIRITAAMORAOPROXIMO.BLOGSPOT.COM.BR
****************************************************************
PROGRAMAÇÃO PARA FEVEREIRO DE 2018
DIA 4 - REGINA VENENO - CEJA ARARUAMA
TEMA: "MORRER... NEM PENSAR".
DIA 11- "RODADA DE CONVERSAS SOBRE
O EVANGELHO SEGUNDO O ESPIRITISMO".
DIA 18- Mª ELISA GUIRRO - CEAP SAQUAREMA
TEMA: "O QUE É O ESPIRITISMO".
DIA 25- CARLOS BARROS - SELACIS SAQUAREMA
TEMA: "DAS LEIS MORAIS".
****************************************************************
PROGRAMAÇÃO PARA FEVEREIRO DE 2018
DIA 4 - REGINA VENENO - CEJA ARARUAMA
TEMA: "MORRER... NEM PENSAR".
DIA 11- "RODADA DE CONVERSAS SOBRE
O EVANGELHO SEGUNDO O ESPIRITISMO".
DIA 18- Mª ELISA GUIRRO - CEAP SAQUAREMA
TEMA: "O QUE É O ESPIRITISMO".
DIA 25- CARLOS BARROS - SELACIS SAQUAREMA
TEMA: "DAS LEIS MORAIS".
VISITE O BLOG DA CEAP
WWW.CRUZDAESPIRITAAMORAOPROXIMO.BLOGSPOT.COM.BR
*******************************************************************
*******************************************************************
PROGRAMAÇÃO PARA
JANEIRO DE 2018
DIA 07 – ROBERTO
FEITOSA – CEAP
TEMA – “NOS
BASTIDORES DA CASA ESPÍRITA”.
DIA 14 – RAFAEL
LEONARDO – CEAP
TEMA – “O
CONSOLADOR PROMETIDO POR JESUS”.
DIA 21 – MARIA
ELISA GUIRRO – CEAP
TEMA – “O QUE É
O ESPIRITISMO”.
DIA 28 – ALZIRA
D’ALIGUINA – CEAP
TEMA – “A ORAÇÃO
À LUZ DO ESPIRITISMO”.
********************************************************
DIA
03 – Alexandre de Moraes – Cachoeira do Itapemirim - ES
Tema
– Vida além da vida
DIA
10 – Flordelice Cabral – CEAP
Tema
– O Amor como causa primária
DIA
17 – Confraternização de Natal
DIA
24 – Roda de conversa sobre o Evangelho
DIA
31 - Roda de conversa sobre o Evangelho
*********************************
DIA 05 – MARCELO TURRA – CETJ - CABO FRIO
Tema – “A RESSURREIÇÃO DE LÁZARO”.
DIA 11 – Trabalho de assistência social
Tema – “evangelho segundo o espiritismo”.
DIA 12 – ALMOÇO FRATERNO
A PARTIR DAS 12:00 HS.
DIA 19 – ADEMAR FARIA JR – NEIS - ES
TEMA – “O MAL RICO E LÁZARO, UM DIÁLOGO DO
OUTRO MUNDO”.
DIA 26 – A CONFIRMAR
***************************************************
PROGRAMAÇÃO PARA OUTUBRO DE 2017
DIA 01 – José Carlos – CEAP - SAQUAREMA
Tema – “MARIA DE MAGDALA”.
DIA 07 – Trabalho de assistência social
Tema – “evangelho segundo o espiritismo”.
DIA 08 – HÉLIO TINOCO –
TEMA – “O PAPEL SOCIAL DA CASA ESPÍRITA”
(TRABALHO SOCIAL EM DESTAQUE).
DIA 15 – BRUNO LOURENÇO – MAGÉ – RJ
TEMA – “CARTA DE ALLAN KARDEC AOS ESPIRITAS
DO BRASIL”.
DIA 22 – LUCIANA MARTINS – CASA DE EMMANUEL –
CATETE – RJ
TEMA – “PERDÃO”.
DIA 29 – JOÃO CARVALHO NETO SAQUAREMA
TEMA – “A LUZ DO MUNDO”.
**************************************************************
DIA 03 - Marcelo
Costa – SER – ARARUAMA
Tema – Cristãos de
ontem e de hoje.
DIA10 – Carlos José
– CEJE – Rio Bonito
Tema – Léon Denis.
DIA 17 – Grupo Artístico
Liberação NEFA Guadalupe - RJ
Tema – Francisco
de Assis.
DIA 24 – Izabeti
Bitencourt – GEF – São Pedro D’aldeia
Tema – Jesus, o
Mestre e sua pedagogia.
*******************************************************
AGOSTO É O NOSSO MÊS DE PALESTRAS
MUSICADAS.
APROVEITE PARA ASSISTIR.
COMPAREÇA, PRESTIGIE, DIVULGUE.
PROGRAMAÇÃO PARA AGOSTO DE 2017
DIA 6 - ANA CLÁUDIA BITTENCOURT
GEAC (NITERÓI/RJ)
DIA 13 – RODRIGO MENEZES
NACEM (ARARUAMA/RJ)
DIA 20 – WALDA DOMINGUES
CEE (RIO DE JANEIRO/RJ)
DIA 27 – THIAGO BRITO
CESJ (NOVA IGUAÇÚ/RJ)
************************************
PROGRAMAÇÃO PARA JUlHO DE 2017
Dia 02 – Lúcio dutra – ser –ara
TEMA – “livre”.
Dia 9 – Ricardo ferreira - ba
TEMA – “o espírita e o mundo de regeneração”.
Dia 16 – neil pinheiro ceja ara
TEMA –“aprendendo com as curas”.
Dia 23 – Simone azevedo – majé rj
TEMA – “educação à luz do espiritismo”.
Dia 30 – hélio ribeiro – iebm – Niterói
Tema – “a missão dos pais”.
***********************************************
PROGRAMAÇÃO PARA JUNHO DE 2017
Dia 04 – Anabela Freitas – CEMA
–RJ
TEMA – “OS BONS ESPIRITAS”
Dia 11 – Trabalho de
Psicopictografia com Regina Rossato e equipe de colaboradores - CEEB
Dia 18 – Maurício Mancini –
Seropédica – RJ
TEMA –""O amor como solução"
Dia 25 – José Hélito – CEAK –
Araruama
TEMA – “Jesus e a medicina
espiritual”MÊS DE ANIVERSÁRIO DA CEAP COM PROGRAMAÇÃO ESPECIAL.
TEMA PRINCIPAL: "BRASIL, CORAÇÃO DO MUNDO, PÁTRIA DO EVANGELHO?"
dIA 07 - CONFRATERNIZAÇÃO DE ANIVERSÁRIO.
dIA 14 - LUIZ CELSO - CEJB - RIO BONITO
TEMA - "FIRMEZA NO IDEAL".
DIA 21 - "DJANE E VALCIR - RIO DAS OSTRAS
TEMA - "BRASIL, CORAÇÃO DO MUNDO, PÁTRIA DO EVANGELHO "- O ESPÍRITA E OS DESAFIOS MODERNOS".
DIA 28 - MINI-SEMINÁRIO COM O PALESTRANTE JOAQUIM MENTOR.
TEMA - "BRASIL, CORAÇÃO DO MUNDO, PÁTRIA DO EVANGELHO?" - E A QUEM MUITO FOI CONFIADO, MUITO MAIS AINDA, SERÁ REQUERIDO.
OBS: INÍCIO DO SEMINÁRIO ÀS 09:00 H.
********************************************************
PROGRAMAÇÃO PARA ABRIL DE 2017
DIA 02 - EVALDO BITTENCOURT - SPA
tEMA - LIVRE
DIA 9 - JOSÉ CARLOS - CEAP - PALMITAL
TEMA - "o DISCÍPULO ILUDIDO".
DIA 16 - eDMUNDO SILVA - CABO FRIO
TEMA - "PROVAS DA EXISTÊNCIA DE DEUS".
DIA 23 - ELZA SALEK - UCEAVE - SAQUAREMA
TEMA - LIVRE
DIA 30 - RONALDO GARCIA
TEMA - "PRINCÍPIOS BÁSICOS DA DOUTRINA".
*******************************************************
PROGRAMAÇÃO PARA MARÇO DE 2017
Dia 5 – Fernando
Agarez - UCEAVE
Tema – “Do Mediunismo
aos milagres”.
Dia 12 – Rhyan Barcelos
- CEAP
Tema – “Sede perfeitos”.
Dia 19 – Carlos Barros
- SELACIS
Tema – “Amarás a
um só senhor”.
Dia 26 – MARCO ANTONIO – CEJE - BACAXÁ
Tema - "O MESTRE NA EDUCAÇÃO".
********************************************************
PROGRAMAÇÃO PARA FEVEREIRO DE 2017Tema - "O MESTRE NA EDUCAÇÃO".
********************************************************
DIA 05 - DENISE MORAES - UCEAVE
TEMA - "O CULTO DO EVANGELHO NO LAR".
DIA 12 - MARCOS ESTEVES - CEEB
TEMA - "DEIXAI VIR A MIM AS CRIANCINHAS".
DIA 19 - SOLANGE BALTAZAR - UCEAVE
TEMA - "NOSSOS FILHOS SÃO ESPÍRITOS".
DIA 26 - RONALDO GARCIA - CEAP
TEMA - "RODA DE CONVERSA SOBRE O EVANGELHO".
****************************************************
PROGRAMAÇÃO PARA JANEIRO DE 2017
DIA 01 - "RODA DE CONVERSA SOBRE O EVANGELHO".
DIA 08 - ROBERTO FEITOSA
TEMA - A CASA ESPÍRITA;
DIA 14 - TRABALHO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL COM A EQUIPE DE TRABALHADORES DA CEAP.
TEMA - ESE - CAP. I - "NÃO VIM DESTRUIR A LEI";
DIA 14 - TRABALHO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL COM A EQUIPE DE TRABALHADORES DA CEAP.
TEMA - ESE - CAP. I - "NÃO VIM DESTRUIR A LEI";
DIA 15 - RAFAEL LEONARDO SANTOS DE OLIVEIRA
TEMA - O QUE É O ESPIRITISMO?;
DIA 22 - JOSÉ CARLOS DE OLIVEIRA
TEMA - O PASSE E A ÁGUA FLUIDIFICADA;
DIA 29 - MARIA ELISA GUIRRO
TEMA - A PRECE;
*****************************************************
PROGRAMAÇÃO PARA DEZEMBRO DE 2016
Dia 04 – Alexandre Moraes – ES
Tema - Livre.
Dia 10 – Trabalho de Assistência Social
Tema – ESE – Capítulo XXVII “Pedi e obtereis”.
Dia 11 – Wagner Lameirão - Saquarema
Tema – ESE Capítulo V - Item 28 “É licito abreviar a vida de um
doente?”.
Dia 18 – Confraternização de Natal.
Dia 25 – Roda de conversa sobre o Tema “ O Natal de Jesus”.
**********************************************************
PROGRAMAÇÃO PARA NOVEMBRO DE 2016
Dia 6 - Paulo Roberto
Rocha. SPA
Tema: "A palavra
de luz de Emmanuel".
Dia 13 - Mabel Lima.
GEFV. SPA.
Tema – ese "Muitos os
chamados e poucos os escolhidos - Parábola do Festim de Núpcias".
Dia 20 –
Cristina Fonseca. SER. Araruama.
Tema - "Misericórdia".
Dia 27 – JOSÉ CARLOS. CEAP. SAQUAREMA
TEMA - ESE CAP VII "BEM-AVENTURADOS OS POBRES DE ESPÍRITO".
TEMA - ESE CAP VII "BEM-AVENTURADOS OS POBRES DE ESPÍRITO".
***************************************************
PROGRAMAÇÃO PARA OUTUBRO DE 2016
PALESTRAS
MUSICAIS
DIA 02 – Flordelice, Maristela, Marimar – SELACIS –
SAQUAREMA
Tema – “Um tributo à vida na terra”
Dia 08 (sábado às 09:00 h) – trabalho de assistência social
Tema – evangelho segundo o espiritismo - cap xxvi - “dai
gratuitamente o que gratuita- mente recebestes”
Dia 09 – a confirmar
Dia 16 – Francisco Peixoto e grupo da casa espírita luz e
esperança – são Pedro d’aldeia
Tema – livre
Dia 23 – jaylton costa – centro espírita trabalhadores de
jesus – cabo frio
tema - livre
tema - livre
Dia 30 – Luciana marins – rio de janeiro
Tema – livre
Visite
o blog da ceap
www.cruzadaespiritaamoraoproximo.blogspot.com.br
*************************************************************************
PROGRAMAÇÃO PARA SETEMBRO DE 2016
Dia 04 -Wellerson Santos - MG
Tema – seminário - “se teus olhos forem bons”.
Dia 11 – Cristiano andrade – arraial do cabo
Tema: “felicidade e infelicidade relativa”.
Dia 18 – Luciana ribeiro - ser - araruama
Tema – “gratidão”.
Dia 25 – Carlos barros - selacis saquarema
Tema – “amarás a um só senhor”.
**********************************************************
PROGRAMAÇÃO PARA AGOSTO DE 2016dIA 07 - ADRIANA NUNES - ARARUAMA
TEMA - "SE NÃO FIZERES COMO MENINOS, NÃO ENTRAREIS NO REINO DOS CÉUS"
DIA 13 - TRABALHO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL
TEMA - ESE - CAPÍTULO XXIV - "NÃO PONHAIS A CANDEIA DEBAIXO DO ALQUEIRE"
DIA 14 - MARIA ELISA - CEAP - SAQUAREMA
TEMA - "A FÉ FRENTE ÀS PROVAS E EXPIAÇÕES"
DIA 21 - GRACE AZAMBUJA - CASA RENÉ PERSA - CABO FRIO
TEMA - "O ESPIRITISMO É A CHAVE. EM BUSCA DO CRESCIMENTO INDIVIDUAL"
DIA 28 - VINICIUS SOARES - SER - ARARUAMA
TEMA - "O CUIDADO COM A CASA COMUM"
&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&
PROGRAMAÇÃO PARA JULHO DE 2016
Dia 03 - Neil Pinheiro – CESC
Araruama
Tema: “O Espírito de Verdade”
Dia 10 - Simone Azevedo – SEAL Magé
Tema - Livre
DIA17 - Marcelo Costa – Ser Araruama
Tema – “Lei dos Fluidos”
DIA 24 - Roberto Feitosa – CEAP Palmital Tema – “A LEI DE AMOR”
DIA31 - Sandra Noronha - CESC Araruama
Tema – “Marta e Maria e a boa parte”
**********************************************************
PROGRAMAÇÃO PARA JUNHO DE 2016DIA 05/JUNHO - jOSÉ cARLOS - CEAP
TEMA - Documentário sobre a prova da Reencarnação
DIA -11/JUNHO - tRABALHO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL
tEMA - ese CAP xxii - "nÃO SEPAREIS O QUE dEUS JUNTOU"
dia 12/junho - Natália Furtado - Casa de Eurípedes Barsanulfo
Tema - "Eurípedes Barsanulfo"
dia 19/junho - Cyro Castro -Araruama
Tema - 'Espírito"
dia 26/junho - rEGINA rOSSATO E COMPANHEIROS
tRABALHO DE pSICOPICTOGRAFIA
********************************************************************************
CRUZADA ESPÍRITA AMOR AO PRÓXIMO
89 ANOS - ILUMINANDO MENTES E LIBERTANDO CORAÇÕES
MÊS DE ANIVERSÁRIO
PROGRAMAÇÃO
TEMA CENTRAL: "O PAI NOSSO"
DIA 01/MAIO - Palestrante: Sergio Luiz Ribeiro - RJ
Tema: "Pai nosso que estais nos céus"...
DIA 8/MAIO - Palestrante: Luiz Celso - Rio Bonito - RJ
Tema: "Venha a nós o vosso Reino"...
DIA 15/MAIO - Palestrante: Vitor Santos - Juiz de Fora - MG
Tema: "O pão nosso de cada dia"...
DIA 22/MAIO - Palestrante: João Carvalho Neto - Saquarema
Tema: "Perdoai, senhor, as nossas dívidas"...
DIA 29/MAIO - Palestrante: Maurício Mancini - Seropédica - RJ
Tema: "Não nos deixeis cair em tentação"...
*******************************************************
PROGRAMAÇÃO PARA ABRIL DE 2016
DIA 03/04 – EVALDO BITTENCOURT – SPA
PALESTRA DO MÊS ESPÍRITA
TEMA- “AÇÕES LIBERTADORAS NO DESPERTAR DO ESPÍRITO”
DIA 09/04 – TRABALHO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL. Ese CAP XVIII –
“MUITOS OS CHAMADOS, POUCOS OS ESCOLHIDOS”
DIA 10/04 – JOSÉ FIGUEIREDO – RENASCER
TEMA – “OBREIROS DA ÚLTIMA HORA”
DIA 17/04 – LAURA BARRA – RJ
TEMA – “PARÁBOLA DA OVELHA PERDIDA”
DIA 24/04 –PAULO ALMEIDA - UCEAVE
TEMA - LIVRE
TEMA - LIVRE
**************************************************************
Programação para o mês de março de 2016
DIA 06/03 – VAGNER LAMEIRÃO – CEAP - SAQUAREMA
TEMA – “Lei do Amor”
Dia 12/03 – MARIA ELISA – CEAP – SAQUAREMA TRABALHO DA
ASSISTENCIA SOCIAL
TEMA – ESE – CAPÍTULO XVII - “SEDE PERFEITOS”
DIA 13/03 – WELLERSON DOS SANTOS – MG
SEMINÁRIO A SER REALIZADO DAS 9:00 ÀS 11:00 H
TEMA - “A VIDA DE MARIA DE NAZARÉ”
DIA 20/03 – PAULO ROBERTO ROCHA - SPA/GENL
TEMA – JOANNA DE ÂNGELIS: ENCARNAÇÕES E OBRAS;
DIA 27/03 – RHYAN BARCELOS – CEAP – SAQUAREMA
TEMA – “PARÁBOLA DO BOM SAMARITANO”
PROGRAMAÇÃO PARA FEVEREIRO
DIA 07/02 - Fernando agarez
UCEAVE - Saquarema
TEMA: “A Receita Perfeita”
DIA 13/02 – VAGNER LAMEIRÃO
CEAP – SAQUAREMA
TRABALHO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL
TEMA: ESE – CAP XVI – “NÃO SE PODE
SERVIR A DEUS E A MAMON”
DIA 14/02 – Marcos DUARTE ESTEVES
CEAP - Saquarema.
TEMA: “Não vim destruir a lei”
DIA 21/02 - Olívia Sá
CETJ - Cabo Frio.
Tema: A CONFIRMAR
DIA 28/02 - Adolpho Brun
UCEAVE - Saquarema.
Tema: “A música e os Espíritos”
*******************************************************
Dia 03/01/16 – Ronaldo DE SOUSA Garcia
Tema – “o problema do ser, do destino e da dor”
Dia 09/01/16 – MARCOS DUARTE - CEAP Palmital – Saquarema
Trabalho de Assistência Social
ESE – "HÁ MUITAS MORADAS NA CASA DE MEU PAI"
dia 10/01/16 - roberto feitoza - ceap
palmital - saquarema
tema - cap xxvi - "dai gratuitamente o que gratuitamente recebestes".
dia 10/01/16 - roberto feitoza - ceap
palmital - saquarema
tema - cap xxvi - "dai gratuitamente o que gratuitamente recebestes".
Dia 17/01/16 – nelise Martins
CEAP – Palmital - Saquarema
Tema - a confirmar
Dia 24/01/16 – elza salek – uceave boqueirão – saquarema
Tema – “o cristo consolador”
Dia 31/01/16 – marco antônio
ceje – Bacaxá –
saquarema
Tema - a confirmar
*******************************************************
Data
|
Palestrante/Origem
|
Tema
|
Dia
06/12/2015
|
Maria
Elisa Guirro - CEAP
|
Tópicos
Evangélicos
|
Dia
12/12/2015
|
Maria
Elisa Guirro - CEAP
|
Realização
do trabalho de assistência social. ESSE Cap XV Fora da Caridade nõ há
salvação.
|
Dia
13/12/2015
|
Flávio
Scale - CETJ
|
Livre
|
Dia
20/12/2015
|
Confraternização
de Natal
|
|
Dia
27/12/2015
|
Vera
Calado - UCEJES
|
Livre
|
*******************************************************************************
PALESTRAS
MUSICADAS
DIA 04/10 - Estudo público com Francisco e equipe do Centro Espírita
Casa de Luz e Esperança
Tema - Livre
DIA -10/10 – (SÁBADO)
REALIZAÇÃO DO TRABALHO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL
HORÁRIO - 09:00 H
TEMA – EVANGELHO SEGUNDO O ESPIRITISMO CAP XII – NÃO SAIBA A VOSSA MÃO ESQUERDA
O QUE DÊ A VOSSA MÃO DIREITA
DIA 11/10 - Rodrigo e Fernanda; NACEM - Araruama
Tema: Curas Reais
DIA 18/10 - Eduardo Martins; Sociedade Espírita Joana de Angelis –
Niterói
Tema: Livre
DIA 25/10 - Luciana Marins
Tema: Livre
*********************************************************************
DIA
06/09 – MARCOS DUARTE – UCEAVE - SAQUAREMA.
TEMA
– “CESSAÇÃO DO SOFRIMENTO”
DIA
12/09 - REUNIÃO DA ASSISTÊNCIA SOCIAL
ESTUDO
COM Mara Lúcia Cordeiro – CEAP - Pamital
TEMA
- ESE – CAP XI – “AMAR O
PRÓXIMO COMO A SI MESMO”
DIA
13/09 - Alzira
dall’igna – CEAP - PALMITAL.
TEMA
– ESE – Cap vii - “Bem-aventurados
os pobres de Espírito”
DIA
20/09 - RAFAEL AMORIM – RIO DE JANEIRO.
TEMA
– TRANSTORNOS MENTAIS
DIA
27/09 - PAULO JORGE – CETJ - CABO FRIO.
TEMA
– “O homem Integral”
*******************************************************************************
PROGRAMAÇÃO PARA AGOSTO DE 2015
DIA 02/08 - LICEA XAVIER DE BARROS - SER - ARARUAMA
TEMA - "O SUICÍDIO SOBRE A VISÃO ESPÍRITA"
DIA 08/08 - SÁBADO - TRABALHO DA ASSISTÊNCIA SOCIAL
MARIA ELISA GUIRRO – CEAP - PALMITA
TEMA - ESE - CAP X - "BEM-AVENTURADOS OS
MISERICORDIOSOS"
DIA 09/08 - LAURA BARRA - RIO DE JANEIRO
TEMA - "A EUTANÁSIA E A PENA DE MORTE SOBRE A VISÃO
ESPÍRITA"
DIA 16/08 - MABEL DE LIMA - CEBN - SÃO PEDRO D'ALDEIA
TEMA - "A VISÃO ESPÍRITA PARA A VIOLÊNCIA SOCIAL E A
MÍDIA"
DIA 23/08 - ERIDINÉIA COSTA - CEAV - RIO DE JANEIRO
TEMA - "O ABORTO SUAS CAUSAS E CONSEQUÊNCIAS"
DIA 30/08 - CRISTINA FONSÊCA - ARARUAMA
TEMA - "OS TRANSTORNOS MENTAIS SOB A ÓTICA ESPÍRITA"
***********************************************************************
PROGRAMAÇÃO PARA JULHO DE 2015
DIA
05/07 – ALCIONE TERRA – CEAK – ARARUAMA
TEMA
– “A VONTADE NA VISÃO ESPÍRITA”
DIA
11/07 – SÁBADO – TRABALHO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL
Dea
chrystello - CEAP - SAQUAREMA
TEMA –
ESE – CAP IX – “BEM-AVENTURADOS OS QUE SÃO BRANDOS E PACÍFICOS”
DIA
12/07 – LUIZ CELSO – CEJB – RIO BONITO
TEMA
– LIVRE
DIA
19/07 – JOSÉ HELITO – CEAK – ARARUAMA
TEMA
– LIVRE
DIA
26/07 – ADOLFO BRUM – UCEAVE – SAQUAREMA
TEMA
– “AS CARTAS DE CHICO: INSTRUÇÕES E CONFORTO”
**************************************************************************************
PROGRAMAÇÃO PARA O MÊS DE JUNHO DE 2015
DIA - 07/06 – MAURICIO MANCINI - SEROPÉDICA
Tema – "O AMOR COMO SOLUÇÃO"
DIA - 13/06 – sábado – MARCOS ESTEVES - CEAP - palmital
Trabalho de Assistência Social
Tema - ESE - CAP VIII
"Bem-aventurados os QUE TÊM PURO O CORAÇÃO"
DIA - 14/06 – MARIA ELISA GUIRRO – CEAP - Saquarema
Tema – "O PODER DA PRECE"
DIA - 21/06 – MARCO ANTONIO – CEJE - Saquarema
Tema – "OBSERVAI OS PÁSSAROS DO CÉU"
DIA 28/06 – REGINA VENENO - CEJA - ARARUAMA TEMA – "O PODER DO PERDÃO "
*******************************************************************************************
PROGRAMAÇÃO PARA O MÊS DE MAIO
DIA - 03/05 - Carlos José - Rio Bonito
Tema – “Jesus e as Mulheres”
DIA - 09/05 – (sábado) - Alzira DALL'IGNA – CEAP - pALMITAL
Trabalho de Assistência Social
Tema - ESE - CAP VII - “Bem-aventurados os pobres de
Espírito”
DIA - 10/05 - José Carlos - CEAP - Palmital Saquarema
Tema – “Diálogo entre Jesus e Zaqueu”
DIA - 17/05 - João Carvalho Neto – UCEAVE - Saquarema
Tema “Diálogo entre Jesus e a mulher samaritana”
DIA - 24/05 - Edmundo Silva - Cabo Frio.
Tema – “Diálogo entre Jesus e Nicodemos”
DIA - 31/05 - Regina Rossato e equipe de trabalhadores da
UCEAVE SAQUAREMA
Tema - “Trabalho de Psicopictografia”
*********************************************************************************************
PROGRAMAÇÃO PARA ABRIL
DIA 05/04 – CARLOS BARROS - SELACIS - SAQUAREMA - RJ
TEMA – O Templo Espírita a Luz do Evangelho
DIA 11/04 – ALEXANDRE AYEL - ceap - saquarema
TRABALHO DE assistência Social
TEMA - ESE - CAP VI - "O CRISTO CONSOLADOR"
DIA 12/04 – PALESTRA DO MÊS ESPÍRITA DE SAQUAREMA - Djane
e Valcir - Barra de São João - rio de janeiro
TEMA -“Caridade: caminho para a Felicidade”
DIA 19/04 - Greyce Azambuja – GEFV - São Pedro d'Aldeia
Tema: “Perdoa e Seja Feliz”
DIA 26/04 – Cyro de Castro – GEAC - Araruama
Tema: “Jesus e o Centurião”
*********************************************************************************************
PROGRAMAÇÃO
PARA MARÇO de 2015
DIA 01/03 - DEA CHRYSTELLO mena
barreto SELACiS - Saquarema - RJ
TEMA – "transição Planetária"
DIA 08/03 - SIMONE AZEVEDO - MAGÉ - RJ
TEMA - "OS QUINHENTOS DA GALILEIA"
DIA 14/03 - MARIA ELISA GUIRRO -
CEAP - SAQUAREMA
TRABALHO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL
ESE - CAP V - BEM-AVENTURADOS OS AFLITOS
DIA 15/03 – VAGNER LAMEIRÃO – CEAP
SAQUAREMA
TEMA – VIVENCIANDO O AMOR
DIA 22/03 - AYRTON menna Barreto –
SELACIS - SAQUAREMa
TEMA – "A morte na visão espírita"
Com base no texto do livro "voltei" - (Irmão jacó)
DIA 29/03 – WELLERSON dos santos – mg
Seminário - de 09:00 às 11:00 h
Tema – “Francisco de assis e Clara”
*********************************************************************************************
*********************************************************************************************
DIA 01/02 - PAULO ALMEIDA - UCEAVE - SAQUAREMA
TEMA - LIVRE
DIA 08/02 - RONALDO GARCIA - CEAP - SAQUAREMA
TEMA - "OS PRINCÍPIOS BÁSICOS DA DOUTRINA"
DIA 14/02 - ROBERTO CARVALHO FEITOZA - CEAP - SAQUAREMA
TEMA - "OS PRINCÍPIOS BÁSICOS DA DOUTRINA"
DIA 14/02 - ROBERTO CARVALHO FEITOZA - CEAP - SAQUAREMA
TRABALHO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL
TEMA - ESE - CAP - IV - "NINGUÉM PODERÁ VER O REINO DE DEUS SE NÃO NASCER DE NOVO"
DIA 15/02 - JOSIARA MEIRA - NITERÓI
TEMA - "A IMPORTÂNCIA DO PERDÃO"
DIA 22/01 - CLÓVIO AZEREDO - SAQUAREMA
TEMA - LIVRE
PROGRAMAÇÃO DA CEAP PARA
DEZEMBRO 2014
DIA 07/12 - BEN HUR PITA - GENL - SÃO PEDRO D’ALDEIA
TEMA - A FÉ E A CARIDADE
EVANGELHO SEGUNDO O ESPIRITISMO - CAP XI - ITEM – 13
CAP II “MEU REINO NÃO É DESTE MUNDO”
DIA 13/12 - TRABALHO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL
TEMA – Evangelho Segundo o Espiritismo -CAP II “MEU REINO NÃO É DESTE MUNDO”
DIA 14/12 - LUIZ CELSO NUNES - CEJB - RIO BONITO
TEMA – LIVRE
DIA 21/12 - CONFRATERNIZAÇÃO NATALINA
DIA 28/12 - JAYLTON COSTA - CETJ - CABO FRIO
TEMA – MUSICAL
No mês de agosto teremos o "mês musical". Neste mês todas as palestras serão musicadas. Serão momentos que nos oportunizarão maior aproximação de Deus através da música.
ResponderExcluirEm breve será disponibilizado toda a programação.
\o/, esse mês é muito esperado será Lindo de mais Ryhan e Arosilda
ExcluirO estudo apresentado no último dia 17 de novembro versou sobre o tema "Bem aventurado os
ResponderExcluirmisericordiosos". Nossa irmã Maria Elisa nos apresentou uma reflexão
segura, concisa e extremamente generosa sobre os benefícios presentes e
futuros gerados para a pessoa que busca em sua vida o exercício desta sublime dádiva. Misericórdia, definiu a companheira em dado momento, "é
consolidar o verdadeiro pensamento cristão como o fez o Povorello de Assis;
é esvaziarmo-nos de nós mesmos dando vazão ao eu Crístico..."
De nossa parte nos resta agradecer a oportunidade de estar presente a este lindo momento, tomando para mim a fala de meu amigo José Carlos.
Programação cada vez melhor!
ResponderExcluirProgramação cada vez melhor!
ResponderExcluirProgramação cada vez melhor!
ResponderExcluirAgradecida pela manhã irradiante com nossos irmãos!
ResponderExcluirMais um início de semana renovadora para nossas almas em forma de palavras e canções fomos brindados com o banquete de Luz de Nosso Mestre Jesus
Agradecida pela manhã irradiante com nossos irmãos!
ResponderExcluirMais um início de semana renovadora para nossas almas em forma de palavras e canções fomos brindados com o banquete de Luz de Nosso Mestre Jesus